Maestro Gozalbo – Conde de Altea Premio Sección Especial de Fallas Infantiles

Este viernes 15 de marzo se entregan los premios de las Fallas infantiles 2019. La falla Maestro Gozalbo consiguió por primera en su historia el primer premioEste viernes 15 de marzo se entregan los premios de las Fallas infantiles 2019. La falla Maestro Gozalbo consiguió por primera en su historia el primer premio

Este viernes 15 de marzo se entregan los premios de las Fallas infantiles 2019. La falla Maestro Gozalbo consiguió por primera en su historia el primer premio de las fallas infantiles de Sección de Especial de 2018. El monumento ganador fue obra del artista Iván Tortajada..

Listado completo de los premios de fallas infantiles 2019.

Sección Especial

Premio de Falla
1 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Iván Tortajada Estellés)
2 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (José Gallego Gallego)
3 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Fernando Foix Fabregat)
4 Gayano Lluch (Sergio Amar Medina)
5 Exposició-Misser Mascó (Joan S. Blanch)
6 Na Jordana (Miguel Hernández Aguelo, Miguel H.)
7 Reina-Pau-Sant Vicent (José Luis Ceballos i Francisco Sanabria)
8 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Mario Pérez Sánchez)
9 Espartero-Ramón i Cajal (David Manuel Moreno Terrón)
10 Sueca-Literat Azorín (Gonzalo Gabriel Rosas Rodríguez)
11 Císcar-Borriana (Bernardo Estela Parra)
12 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Gregorio Acebedo García)
13 Sapadors-Vicent Lleó (Ángel Navarro Requena)
14 Barri Beteró (Sergio Gómez Ferrer)
15 Lepanto-En Joan d’Àustria (Carlos Borrás Cabo)

Ingenio y gracia

1 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (José Gallego Gallego)
2 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Iván Tortajada Estellés)
3 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Fernando Foix Fabregat)

Ninot indultat infantil 2019. Falla Ciscar Burriana

Ninot indultat infantil 2019. Falla Ciscar Burriana

Sección 1

Premio de Falla
1 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)
2 Bisbe Amigó-Conca (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
3 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (José Luis Ceballos i Francisco Sanabria)
4 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Sacabutxart, S.L.)
5 Pilar (Pl.) (Óscar Villada Sanchís)
6 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Xavier Gámez Chisvert)
7 Molinell-Alboraia (Rubén Arcos Martí)
8 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Mario Pérez Sánchez)
9 Almirant Cadarso-Comte d’Altea (José Enrique Ginestar Morán)

Ingenio y gracia

1 Bisbe Amigó-Conca (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
2 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)
3 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Sacabutxart, S.L.)

Sección 2

Premio de Falla
1 Ribera-Convent Santa Clara (Xavier Gámez Chisvert)
2 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros-Ana López Martín)
3 Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)
4 Cuba-Literat Azorín (Mario Pérez Sánchez)
5 Sant Vicent-Periodista Azzati (José Luis Platero Cosí)
6 Serrans-Els Furs (Pl.) (David Ojeda Amorós)
7 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Sergio Alcañiz Valiente)
8 Albereda-França (Grego Acebedo García)
9 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Georgina Torres García (gio))
10 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (David Ojeda Amorós)
11 Burjassot-Pare Carbonell (Juan José Salóm Díaz)
12 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Sergio Fandos Nájera)
13 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)
14 Llanterna-Na Rovella-Av.Oest (David Soriano Sanchis)
15 Vicent Sancho Tello-Xile (Salvador Ferris Cerveró)

Ingenio y gracia

1 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros-Ana López Martín)
2 Ribera-Convent Santa Clara (Xavier Gámez Chisvert)
3 Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)

Sección 3

Premio de Falla
1 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Mario Pérez Sánchez)
2 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
3 Major-Moraira-Natzaret (Pedro Rodríguez Marín)
4 Xiva-Francisco de Llano (Salvador Dolz Rubio)
5 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Carlos Carsí García)
6 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (Manuel Martínez, María Esteban i Samuel Martínez, Kuebien Valencia, S.L.U)
7 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Ángel Navarro Requena)
8 Illes Canàries-Trafalgar (José Fuster García)
9 Lo Rat Penat (Teodora Chichanova)
10 Cuba-Puerto Rico (Xavier Gurrea)
11 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
12 Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Daniel Ballester Ortí)
13 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Francisco Mesado Poveda)
14 Barri de Sant Isidre (Carlos Borrás Cabo)

Ingenio y gracia

1 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
2 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
3 Mare de Déu de Lepanto (Pl.) (Xavier Montava Tomás)

Sección 4

Premio de Falla
1 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Salvador Dolz Rubio)
2 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sergio Alcañiz Valiente)
3 Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)
4 Quart Extramurs-Velàzquez (Luis Enguídanos Montoro)
5 Lluís Lamarca-Velàzquez (Joaquín Foix Gelida)
6 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (Ximo Martín Fernández)
7 Illes Canàries-Dama d’Elx (Teodora Chichanova)
8 Alberic-Heroi Romeu (Rubén Canet Burillo)
9 Pius XI-Fontanars (José Jarauta Navajas)
10 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d’Encàrrec)
11 Oest (Emilio Tamarit Simón)
12 Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag (Ángel Navarro Requena)
13 Pintor Segrelles (Pl.) (Cristian García Carrasco)
14 Cervantes-Pare Jofré (José Ramón Lisarde Ferrer)

Ingenio y gracia

1 Pius XI-Fontanars (José Jarauta Navajas)
2 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Marisa Falcó, Paco Pellicer, Fet d’Encàrrec)
3 Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)

Sección 5

Premios de Falla
1 Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gelida)
2 Tenda (Pl.) (Bernardo Estela Parra)
3 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)
4 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (Carlos Herrero Muria)
5 Mercé (Pl.) (Salvador Ferrís Cerveró)
6 Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)
7 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Emilio Tamarit Simón)
8 Conserva-Berenguer Mallol (José Fuster García)
9 Nàquera-Lauri Volpi (Francisco Javier Tur Ortiz)
10 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Elena Atienza Chust)
11 Pintor Maella-França-Menorca (Salvador Dolz Rubio)
12 L’Alguer-Enginyer Rafael Janini (José Vicente Zurita Abad)
13 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Pedro Espadero Colmenar)

Ingenio y gracia

1 Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)
2 Conserva-Berenguer Mallol (José Fuster García)
3 Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gelida)

Sección 6

Premios de Falla
1 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea)
2 Marqués de Solferit (Teodora Chichanova)
3 Marqués de Montortal-Berní i Català (Miguel Ángel Hernández Clemente)
4 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (David Ojeda Amorós)
5 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Ángel Navarro Requena)
6 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Fandos Nájera)
7 Poeta Alberola-Totana (Borja Llorens Mata)
8 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (David Ojeda Amorós)
9 Espartero-Músic Plasència (Carlos Herrero Muria)
10 Càdis-Els Centelles (Xavier Ureña Rodenes)
11 Alqueries de Bellver-Garbí (Daniel Barea Ortiz)
12 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Rubén Canet Burillo)

Ingenio y gracia

1 Regne de València-Ciscar (Miguel Balaguer Nieto)
2 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (Vte. Fco. Lorenzo Albert)
3 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea)

Sección 7

Premio de Falla
1.Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)
2.Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
3.Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Sacabutxart, S.L.)
4.Lluís Cano (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
5.Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)
6.Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Sergio Guijarro Pastor)
7.Progrés-Teatre de la Marina (Inmaculada López Ebri)
8.Jacint Benavente-Regina Na Germana (Juan José Salóm Díaz)
9.Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Javier Rico Catalán)
10.Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
11.Frederic Mistral-Murta (Vicente Domínguez Pérez)

Ingenio y gracia

1.Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
2.Lluís Cano (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
3.Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)

Sección 8

Premio de Falla
1 Tribunal de les Aigües (Miguel Ángel Hernández)
2 Regne de València-Sant Valer (Francisco Gisbert Picó i Xavier Montava Tomás)
3 Antonio Molle-Gregori Gea (Francisco Martínez Heredia)
4 Arxiduc Carles-Xiva (Salvador Dolz Rubio)
5 Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar (Vte. Fco. Lorenzo Albert)
6 Maties Perello-Lluís de Santangel (Alejandro Santaeulalia, Santaeulalia Tematización S.L)
7 Tomasos-Carles Cervera (María Esteban i Samuel Martínez)
8 Joaquim Costa-Borriana (David Ojeda Amorós)
9 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Juan Lluch Martí)
10 Oltà-Juan Ramón Jiménez (Rubén Canet Burillo)

Ingenio y gracia

1 Regne de València-Sant Valer (Francisco Gisbert Picó i Xavier Montava Tomás)
2 Joaquim Costa-Borriana (David Ojeda Amorós)
3 Glòria-Felicitat-El Tremolar (Emilio Tamarit Simón)

Sección 9

Premio de Falla
1 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ángel Navarro Requena)
2 Rosari-Calabuig (Pl.) (Carlos Carsí García)
3 Mendizàbal (Carlos Herrero Muria)
4 Josep Benlliure-Teatre de la Marina (Vicente Domínguez Pérez)
5 Bosseria-Tossal (Rubén Arcos Martí)
6 Menéndez i Pelayo-Catalunya (Víctor Navarro Granero)
7 Santa Cruz de Tenerife (Sergio Fandos Nájera)
8 Sant Josep de la Muntanya-Terol (José Fuster García)
9 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Vicente Gomar Vidal)

Ingenio y gracia

1 Josep Benlliure-Teatre de la Marina (Vicente Domínguez Pérez)
2 Tres Forques-Conca-Pérez Galdós (Rodrigo Nuñez López)
3 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)

Sección 10

Premio de Falla
1 Pouet (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)
2 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Mario Gual del Olmo)
3 Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Xaume Torrent Arenas)
4 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní (Jorge Gil Sapiña)
5 Mestre Bellver-Marià Ribera (Manuel Martínez, María Esteban i Samuel Martínez, Kuebien Valencia, S.L.U)
6 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (Joaquín Foix Gelida)
7 Séneca-Iecla (Sacabutxart, S.L.)
8 L’Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

Ingenio y gracia

1 Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Xaume Torrent Arenas)
2 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (Joaquín Foix Gelida)
3 Salamanca-Comte d’Altea (José Ramón Lisarde Ferrer)

Sección 11

Premio de Falla
1 Goya-El Brasil (Fernando García Ribas)
2 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)
3 La Creu (Pl.)-Els Àngels (Rafa Cheli)
4 Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (Fernando Martínez Hernández)
5 Josep Maestre (Vicente Fco. Lorenzo Albert)
6 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (José R. Espuig Escrivá)
7 Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero Martínez)
8 Carabasses-En Gall (Rodrigo Nuñez López)

Ingenio y gracia

1 Cuba-Buenos Aires (Cristian García Carrasco)
2 Peris i Valero-Cuba (Rafa Guillot Comeche)
3 Goya-El Brasil (Fernando García Ribas)

Sección 12

Premio de Falla
1.Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)
2.Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Sergio Alcañiz Valiente)
3.Isaac Peral-Méndez Núñez (Inmaculada López Ebri)
4.Veneçuela-Agustí Sales (Vicente Espeleta García)
5.Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Ximo Martí Fernández)
6.Palleter-Erudit Orellana (Clara Silvestre Amado)
7.Francesc Climent-L’Uruguai (Juan Jesús García Pérez)
8.Creu i Mislata (José M. Felip Gómez)

Ingenio y gracia

1.Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)
2.Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Francisco Javier Soriano Gimeno)
3.Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Sergio Alcañiz Valiente)

Sección 13

Premio de Falla
1 Barri Quint-Pizarro (Juan José Sevilla Ortega, Sevior y Priol Arts)
2 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José Luis Platero Cosí)
3 Blanqueries (Manuel Rubio Armiñana)
4 Giorgeta-Roís de Corella (Luis Enguídanos Montoro)
5 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La Comissió)
6 Pi i Margall-Arturo Cervellera (Xaume Torrent Arenas)
7 Pérez Galdós-Calixt III (María Teresa Meliá Santamaría)
8 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Vicente Almela Caballé)

Ingenio y gracia

1 Barri Quint-Pizarro (Juan José Sevilla Ortega, Sevior y Priol Arts)
2 Pere María Orts i Bosch (Pl.) (La Comissió)
3 Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet i Leo Gómez)

Sección 14

Premio de Falla
1 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Isaac Argudo Molero)
2 Maria Ros-Sant Tomeu (Miguel Balaguer Nieto)
3 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado (José Daniel Bertó Sanchis)
4 Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)
5 Benicadell-Sant Roc (José Fuster García)
6 Poeta Altet-Benicarló (Emc2 Escultura S.L.U.)
7 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol (Javier Rico Catalán)
8 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)

Ingenio y gracia

1r Premi a la Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado (José Daniel Bertó Sanchis)
2n Premi a la Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Isaac Argudo Molero)
3r Premi a la Falla 252 Maria Ros-Sant Tomeu (Miguel Balaguer Nieto)

Sección 15

Premio de Falla
1 L’Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig)
2 En Plom-Guillem de Castro (Juan A. Navarro Guijarro)
3 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
4 Nador-Miraculosa (Vicente Albert García)
5 Àngel (Pl.) (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d’Encàrrec)
6 Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)
7 Escalante-Marina (Alejandro Cano Hernández)
8 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Miriam García Sandemetrio)

Ingenio y gracia

1 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
2 Àngel (Pl.) (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d’Encàrrec)
3 Sant Bult (Pl.) (José Jarauta Navajas, Artes Plásticas Pepo S.L.)

Sección 16

Premio de Falla
1.Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)
2.Josep Benlliure-Vicent Guillot (José Lorenzo Santana Riquelme)
3.Càdis-Literat Azorín (Sacabutxart, S.L.)
4.Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)
5.Alacant (Javier Rico Catalán)
6.Vidal de Canyelles-Sánchez Coello (Fernando Martínez Hernández)
7.Pere Cabanes-Comte de Lumiares (Santiago Muñoz Girón)
8.Baró de Patraix-Conca (Víctor Navarro Granero)

Ingenio y gracia

1.Borrull-Socors (La Comissió)
2.Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Espeleta García)
3.Pere Cabanes-Joan XXIII (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

Sección 17

Premio de Falla
1.Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta García)
2.Sant Antoni (Vicente Almela Caballé)
3.Cuba-Dènia (Carla Romero Grau)
4.Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)
5.Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Juan M. Varó Corbí)

Ingenio y gracia

1.Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Juanjo Falles C.B.)
2.Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta García)
3.Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)

Sección 18

Sección 19

Premio de Falla
1 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
2 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D’Ocón (Javier Rico Catalán)
3 Hondures (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)
4 Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)
5 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)
6 Pius XII-Jaume Roig (Santiago Parrado Dobón)

Ingenio y gracia

1 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
2 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D’Ocón (Javier Rico Catalán)
3 Felip Bellver-Mare Ràfols (José Jarauta Navajas, Artes Plásticas Pepo S.L.)

Sección 20

Premio de Falla
1 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)
2 Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)
3 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés (Antonio Savall García)
4 Carcaixent-Compromís de Casp (Alejandro Cano Hernández)

Ingenio y gracia

1 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés (Antonio Savall García)
2 Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Xaume Torrent Arenas)
3 Av. de la Plata-La Senyera (Alfonso Almiñana Benavent)

Sección 21

Premios de Falla
1 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
2 Poble (Pl.)-Sant Roc (La Comissió)
3 L’Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas)
4 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Arturo Vallés Bea)
5 Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca)
6 Cedre-Explorador Andrés (Santiago Parrado Dobón)

Ingenio y gracia

1 Lepanto-Guillem de Castro (David Sanruperto Pérez)
2 Poble (Pl.)-Sant Roc (La Comissió)
3 Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca)

Sección 22

Premios de Falla
1 Joan Baptista Vives (Rubén Arcos Martí)
2 En Sendra-Coll (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaría)
3 Evarist Bas-Cullera (La Comissió)
4 Mossén Milà (Pl.) (José Jarauta Navajas, Artes Plásticas Pepo S.L.)
5 Poetes Anònims-El Real de Gandia (La Comissió)
6 Sirena-Delfins (Jesús Liñana Ferrando, Il·lustració Iván Pérez)
7 Pare Lluís Navarro-Remunta (Inmaculada López Ebri)

Ingenio y gracia

1 Evarist Bas-Cullera (La Comissió)
2 Poetes Anònims-El Real de Gandia (La Comissió)
3 En Sendra-Coll (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaría)