Aprueban 135 candidatos de alcaldías de menos de 20.000 habitantes

El Comité Electoral de la provincia de Valencia, presidido por Rafael Soler, ha aprobado este miércoles por unanimidad la designación de un total de 135 candidatos a las alcaldías de localidades de menos de 20.000 habitantes para los comicios municipales del 24 de mayo, según ha indicado la formación en un comunicado.

En la comarca de Buñol-Chiva, los candidatos son, en Cheste, David Doménech Pérez; en Cortes de Pallás, Pilar Navarro Pardo; en Chiva, José Manuel Haro Gil; en Godelleta, Carmen Valero Aguado; en Dos Aguas, José Ramón Grau Grau; en Macastre, María José Casero Malea; en Millares, José Ricardo Pérez Gómez; y en Yátova, Rafael Lisarde Cifre.

En Camp de Morvedre, se ha nombrado en Albalat dels Tarongers, a Filiberto M. Prats Asensi; en Algar de Palancia, a Montserrat Latorre Belloso; en Algimia de Alfara, a Juan José Lara Menzoza; en Benavites, a Carlos Gil Santiago; en Canet d’en Berenguer, a Leandro Benito Antoni; en Faura, a María Ramon Beltran; en Gilet, a Sergio Andres García; en Segart, a Vicente de Paül Garriga, y en Torres-Torres, a Alfonso Guillem Moliner.

En la comarca de Camp de Turia, los candidatos son en Benisanó, Vicente Rioja Pastor; en Benaguasil, Joaquín Segarra Castillo; en Casinos, José Miguel Espinosa García; en L’Eliana, Sergio Montaner Blat; en Loriguilla, Eduardo Sáez Cervera; en Llíria, Reme Mazzolari Tortajada; en Náquera, Belén Ibáñez Gimeno; en Marines, Mª Elena Madrid García; en Pedralba, Roberto Serigo Andres.

En Canal de Navarrés, se ha designado en Navarrés, a Estela del Carmen Darocas Marín, y en Estubeny, a Ramon Blanquer Bono, y en La Costera, en L’Alcúdia de Crespins, a Javier Sicluna Lletget; en Genovés, a Emilio Llopis Oltra; en Llanera de Ranes, a Vicente Sanchis Bonete; en Montesa, a Mª Carmen Cerda García, y en Vallada, a Mª Carmen Garrido Garrido.

En La Safor, los candidatos son en Almoines, José Antonio Olaso Camarena; en Barx, María Hernandis Bohigues; en Benifairó de la Valldigna, José Luis Ferrando Martí; en Beniflá, Amparo Palao Granero; en Benirredrá, Luisa Julio Serisola; en Castellonet de la Conquesta, Rafael Pablo Sjöblom Martínez; en Daimús, Fco. Javier Planes Planes; en Palma de Gandia, María Teresa Catalá Malonda; en Palmera, José Luis Escoto Torrazona; en Rafelcofer, Rafael Sanjerónimo Benavent; en Real de Gandia, Vanessa Martínez Viñarta; en Rótova, Antonio García Serra; en Simat de la Valldigna, Sebastián Mahiques Morant; en Tavernes de la Valldigna, Manuel Vidal Almiñana; en Xeraco, Avelino Mascarell Peiró, y en Xeresa, Salvador de la Asunción Peiró.

En L’Horta Nord, la candidata en Albuixech es Purificación Martí Fenollosa; en Almàssera, Emilio José Belencoso Rodrigo; en Bonrepós i Mirambell, Fernando Traver Sanchis; en Emperador, Alberto Bayarri Remoli; en Foios, Héctor Vicente Bueno Carceller; en Godella, José María
Musoles Granada; en Massalfassar, José Vicente Rico Planes; en Massamagrell, Miguel Bailach Luengo; en Meliana, Pedro Cuesta Tobajas; en Museros, José María Aznar Monferrer; en La Pobla de Farnals, José Manuel Peralta González; en El Puig de Santa María, José Miguel Tolosa Peiró; en Puçol, María Mercedes Sanchis Montañana; en Rafelbunyol, Miguel Saborit Arribas; en Rocafort, Alejandro Vicente Llacer Barber, y en Tavernes Blanques, Arturo Ros Ribes.

En L’Horta Sud, los elegidos son, en Benetússer, Laura Chulia Serra; en Massanassa, Vicente Salvador Pastor Codoñer; en Paterna, María Elena
Martínez Guillem; en Picanya, Juan Llopis Cánovas; en Silla, Serafín
Simeón Peris; en Albal, José Ferrerons Delhom; en Alcácer, Remedios Avia Ferrer; en Sedaví, Rafael Pérez Martínez, Y en Llocnou de la Corona, Manuel Gimeno Ruiz.

Los candidatos en la comarca de Los Serranos son, en Andilla, Paulino
Moreno Alsina; en Aras de los Olmos, Javier Mares Martínez; en Calles, Ángel Valero Solaz; en Chelva, Cristina García Zapater; en Titaguas, Ramon Solaz Polo; en Villar del Arzobispo, María Carmen Porter Jarrin, y en La Yesa, Miguel Ángel Sanahuja García. En Requena-Utiel son, en Caudete de las Fuentes, José Luis Guaita Mateo; en Siete Aguas, Dolores Desamparados Montesinos Jorge; en Venta Del Moro, Luis Francisco López Yeves, y en Villargordo Del Cabriel, Francisco Nuevalos Lopez.

En la Ribera Alta será candidata en Alcantera De Xuquer, Inmaculada
Such Sanchis; en L’Alcúdia, Oreto Segura Fayos; en Alfarp, José Miguel Año Ortiz; en Antella, María Isabel Giménez Candel; en Barraca d’Aigües Vives, Enrique Gómez Calatayud; en Benifaió, Amparo Arcis Martínez; en Benimodo, Francisco Teruel Machi; en Cárcer, Marta Hernandis Martínez; en Carlet, Laura Sáez Martínez; en Catadau, Pedro Juan Bisbal Oltra; en Cotes, Juan Eduardo Sucias Moscardo; en Gavarda, Vicente Mompo Aledo; en Guadassuar, Vicente Estruch Bellver, y en Llombai, José Fores Sanz.

Completan la lista en esta comarca, en Manuel, Daniel Perales Beltran; en Masalavés, Gregorio Andreu Escrihuela; en Montroy, Francisco Moya Hernandiz; en Montserrat, Laura Sanjuan Campos; en La Pobla Llarga, Rafael Soler Vert; en Rafelguaraf, Ana Brigida Ramon Such; en Senyera, Pilar Alandes Grimaltos; en Sumacárcer, Joaquín Crespi García; en Tous, Cristóbal García Santafilomena; en Turís, Pilar Lozano Pico, y en Villanueva de Castellón, Salvador Álvarez Carbonell.

En Ribera Baixa, los candidatos son en Albalat de la Ribera, Vicente
Mulet Estrelles; en Benicull De Xuquer, Pilar Concepción Aparisi Damia; en Corbera, Vicente Pastor Palomares; en El Perelló, José Miguel Fos Alberola; en Llauri, Mª José Galan Lleti, y en Sollana, Vicente José
Codoñer Senon.

En la comarca de Vall d’Albaida son, en Agullent, Monica Chorques Espi; en Aielo de Malferit, José Luis Juan Pinter; en Alfarrasi, Marcos
Ubeda Vidal; en Atzeneta d’Albaida, Luis García Giménez; en Ayelo de Rugat, Jaime Soler Todoli; en Bellus, Susana Navarro Ferrando; en Benicolet, Mateo Prats Prats; en Fontanars dels Alforins, Vicente
Ribera Lladosa; en Llutxent, Amparo Ayape Dura; en Montaverner, Elisa Amparo Roses Catala; en L’Olleria, José Vidal Oltra; en Ontinyent, Filiberto Tortosa Camos; en La Pobla del Duc, Natalio Navarro Pellicer; en Quatretonda, José Luis Oltra Ferrero-María; en Rafol de Salem, Carolina Mengual Cortell; en Salem, Fernando Hernandez Orts, y en Terrateig, Celia Juan Escriva.

REUNIÓN CON COORDINADORES MUNICIPALES

Por otro lado, el PP ha informado de que el coordinador de campaña del PPVAL, Juan José Medina, reunió en la noche de este martes a los coordinadores municipales de campaña para abordar diversas directrices para la precampaña, como los plazos para recepción de la documentación necesaria para la presentación de las listas electorales.