- Neil Patrick Harris presentará la gala de entrega de la 87 edición de los Oscar el próximo 22 de febrero.
MEJOR PELÍCULA
«Boyhood»
«Birdman»
«The Imitation Game»
«El francotirador (American Sniper)»
«El gran hotel Budapest»
«La teoría del todo (The Theory of Everything)
«Selma»
«Whiplash»
MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson, «El gran hotel Budapest»
Alejandro González Iñárritu, «Birdman»
Richard Linklater, «Boyhood»
Bennett Miller, «Foxcatcher»
Morten Tyldym, «The Imitation Game»
Steve Carell, «Foxcatcher»
Bradley Cooper, «El francotirador»Benedict Cumberbatch, «The Imitation Game»
Michael Keaton, «Birdman»
Eddie Redmayne, «La teoría del todo»
Marion Cotillard, «Dos días, una noche»
Felicity Jones, «La teoría del todo»
Julianne Moore, «Siempre Alice»
Rosamund Pike, «Perdida»
Reese Withersppon, «Alma salvaje»
Robert Duvall, «El juez»
Ethan Hawke, «Boyhood»
Edward Norton, «Birdman»
Mark Ruffalo, «Foxcatcher»
J.K. Simmons, «Whiplash»
Patricia Arquette, «Boyhood»
Laura Dern, «Alma salvaje»
Keira Knightley, «The Imitation Game»
Emma Stone, «Birdman»
Meryl Streep, «Into the Woods»
«Boyhood»
«Birdman»
«Foxcatcher»
«El gran hotel Budapest»
«Nightcrawler»
MEJOR FOTOGRAFÍA
«El gran hotel Budapest»
«Invencible (Unbroken)»
«Ida»
«Mr. Turner»
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
«Into the Woods»
«El gran hotel Budapest»
«Maléfica»
«Mr. Turner»
«Puro vicio»
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
«Foxcatcher»
«El gran hotel Budapest»
«Guardianes de la Galaxia»
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
«Ida» (Polonia)
«Leviathan» (Rusia)
«Relatos salvajes» (Argentina)
«Tangerines» (Estonia)
«Timbuktú» (Mauritania)
MEJOR CANCIÓN
Glory «Selma»
Grateful «Beyond the Lights»
I’m not gonna miss you «Glenn Campbell: It’ll be me»
Lost Stars «Begin Again»
«The Imitation Game»
«El francotirador»
«El gran hotel Budapest»
«Whiplash»
«The Imitation Game»
«Interstellar»
«Into the Woods»
«El gran hotel Budapest»
«Mr. Turner»MEJORES EFECTOS VISUALES
«El amanecer del planeta de los simios»
«Capitán América: el soldado de invierno»
«Guardianes de la Galaxia»
«Interstellar»
«X-Men: días del futuro pasado»
«Birdman»
«El francotirador»
«Interstellar»
«Invencible» (Unbroken)
«Whiplash»
«Birdman»
«El francotirador»
«El Hobbit: la batalla de los cinco ejércitos»
«Interstellar»
«Invencible» (Unbroken)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
«Big Hero 6»
«Los Boxtrolls»
«Cómo entrenar a tu dragón 2»
«El cuento de la princesa Kaguya»
«Song of the Sea»
«Citizenfour»
«Finding Vivian Maier»
«Last Days on Vietnam»
«La sal de la tierra»
«Virunga»
«Aya»
«Boogaloo and Graham»
«The Phone Call»
«Butter Lamp»
«Parvaneh»MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
«The Bigger Picture»
«Feast»
«Me and my Moulton»
«A Single Life»
«The Dam Keeper»
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
«Crisis Hotline: Veterans Press 1»
«Our Course»
«The Reaper»
«White Earth»
«Joanna»